Данные видеорегистраторов - доказательство в суде

26 апреля 2016

Сегодня Президент России подписал поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым материалы видеорегистраторов становятся полноценными доказательствами в суде по делам о ДТП, сообщается на сайте Кремля.

"Материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации наделяются статусом полноценных, а не возможных доказательств по делу об административном правонарушении", — говорится в сообщении. Подчеркивается, что новые правила предоставляют участникам процесса больше возможностей для обоснования своей позиции.

Как отмечает ТАСС, до сих пор такие материалы принимались в качестве доказательств лишь по усмотрению суда. Один из авторов документа статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин пояснил, что введенные изменения "устраняют неопределенность, которая может выступать коррупционным фактором". По его словам, аналогичные поправки планируется внести в Уголовно-процессуальный, Арбитражный и Гражданский процессуальный кодексы.

Поделиться: