Летом в Москве будут наказывать за парковку на газонах

31 мая 2016

Московская автодорожная инспекция (МАДИ) в ближайшее время начнет штрафовать за парковку на газонах, сообщает канал М24.ru.

Как сообщили в МАДИ, сейчас завершается сертификация комплекса "Мобильный инспектор" в части, позволяющей сотрудникам инспекции фиксировать подобные правонарушения в автоматическом режиме.

Штраф за парковку на газонах составит пять тысяч рублей для граждан, 30 тысяч рублей для должностных лиц и 300 тысяч для юридических лиц. Поправки в столичный КоАП, благодаря которым сотрудники МАДИ получили право штрафовать за парковку автомобиля на газонах, были приняты Московской городской Думой в конце марта.

Координатор общественного движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов рассказал, что парковка на газонах сейчас практически никем не контролируется. "Это должны делать экологи, но у них нет ни инструментов, ни возможности. У сотрудников МАДИ есть опыт по регулированию правил парковок на городских улицах, и теперь появится средство в виде приложения", - отметил эксперт.

Но сейчас в законодательстве понятие "газон" очень расплывчатое, поэтому существует множество нюансов и возможностей для надзирательных органов.

Поделиться: