Новая трасса Москва-Петербург: первые результаты

3 апреля 2015

Участок новой автотрассы Москва-Санкт-Петербург (М11) с 15 по 58 км, соединяющий столицу с Солнечногорском, минуя Химки, разгрузил Ленинградское шоссе. Об этом со ссылкой на данные Росавтодора сообщает "Коммерсант".

Движение по новому участку было запущено 24 декабря 2014 года. Как показал датчик учета интенсивности движения, установленный на 49-м километре Ленинградского шоссе, трафик в первом квартале 2015 года снизился примерно на 30%. Причем это коснулось всех видов транспорта: легковых машин стало меньше на 28%, а большегрузов — на 19%.

Интересно, что при этом общий объем автомобилей, движущихся из Москвы в Санкт-Петербург, напротив, вырос. Об этом свидетельствуют данные с датчика, установленного на 60-м километре Ленинградского шоссе, где новая и старая трассы соединяются. В этом месте количество машин выросло на 4%. Стоит, правда, заметить, что в настоящее время проезд по участку новой трассы Москва-Петербург бесплатный, однако летом 2015 года водителям уже придется заплатить, чтобы воспользоваться автодорогой.

Поделиться: