Осенью ОСАГО существенно подорожает

4 мая 2016

В свете новых поправок стоимость полиса ОСАГО для злостных нарушителей вырастет в цене. Соответствующие изменения в закон об ОСАГО готовят страховщики, Центробанк и ГИБДД, сообщает "Российская Газета".

Впервые о возможности введения повышающего коэффициента для злостных нарушителей ПДД Российский союз автостраховщиков начал рассматривать в прошлом году. Тогда предлагалось поднять на 86% стоимость страховки для водителей, совершивших от 5 до 9 грубых нарушений за год. Совершившие более 10 грубых нарушений, получали бы полис ОСАГО в 2-3 раза дороже номинальной стоимости.

Предполагалось, что уже этим летом этот данный коэффициент появится в расчете стоимости страховки. Теперь его принятие отодвигается на осень. В настоящий момент специалисты обсуждают не только размер этого коэффициента, но и принцип его применения. Например, какой показатель брать для его определения - количество совершенных нарушений или за их тяжесть.

Второе готовящееся изменение в ОСАГО, которое уже одобрил Центробанк, - новый способ начисления коэффициента за безаварийную езду. Уже с 1 января 2017 года будет запущена новая система присвоения этого коэффициента. Теперь коэффициент будет присваиваться не страховой компанией, а РСА, и не с момента заключения договора, а с начала календарного года. Если по истечении календарного года убытков по ОСАГО нет, коэффициент снизится на 0,5. Если убыток был, коэффициент вырастет. Причем теперь он будет привязан не к договору страхования, а непосредственно к человеку.

При этом предусмотрен переходный период. Так, если у человека не было происшествий ни по одному из полисов ОСАГО, ему будет присвоен один, но самый минимальный коэффициент. Если водитель совершил аварию и принес убыток по любому из полисов за последний год, то ему будет присвоен повышенный коэффициент.

Поделиться: