Ответственность за угон: важные изменения

9 апреля 2015

Конституционный суд России обязал лиц, виновных в угоне транспортного средства, выплачивать автовладельцам компенсацию в случае пропажи машины. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на официальном сайте Конституционного суда.

Речь идет об одних из самых распространенных схем угона автомобилей. Как правило, похищение транспортного средства совершается группой лиц. Первая группа угонщиков взламывает и похищает автомобиль, а затем передает машину сообщникам. Как правило, в случае раскрытия преступления, угонщикам удается получить меньшую ответственность, доказав, что угон происходил «без цели хищения». Кроме того, их могут не обязать выплачивать автовладельцу компенсацию за пропажу автомобиля.

Однако в Конституционном суде сочли, что существующие нормы нарушают конституционные гарантии права собственности потерпевшего и его права на судебную защиту. "Конституционный суд РФ пришел к выводу, что лицо, незаконно завладевшее чужим автомобилем, по факту принимает на себя все риски последующей его судьбы. Действия угонщиков выводят имущество из-под контроля законного владельца и создают условия для похищения угнанной машины третьими лицами", — поясняет суд.

Конституционный суд России потребовал внести соответствующие изменения в законодательство, а также пересмотреть дело гражданина, послужившее поводом для подобных изменений, обязав угонщика выплатить ему компенсацию.

Поделиться: