С утилизацией автомобиля могут возникнуть проблемы

6 июля 2015

Срок действия государственных субсидий на покупку новых машин взамен старого автохлама продлен до конца 2015 года, и на работу программы выделено еще 5 млрд рублей, но программа работает совсем не так, как рассчитывали, и выделяемых средств явно недостаточно. Скажем, в первом квартале по утилизации было продано 38 тысяч машин, хотя Минпромторг планировал реализовать 100 тыс. машин.

В марте правительство выделило 10 млрд. рублей на программу утилизации, но тогда предполагалось, что эти средства пойдут на компенсации за первый квартал. Теперь выделено еще 5 млрд. рублей, и их предлагается растянуть до конца года. По мнению экспертов, без дополнительных средств во втором полугодии утилизации работать будет просто не на что, пишет "Коммерсантъ".

Предположительно, выделенные 5 миллиардов пойдут на компенсации компаниям, которые справились с планами продаж в первом квартале и готовы продолжать работать по этой программе под неформальные гарантии Минпромторга о возмещении скидок в будущем. В первую очередь это может относиться к АвтоВАЗу, Nissan, Renault, УАЗу, группе ГАЗ и Hyundai.

Но чтобы программа продолжила работу, потребуются дополнительные средства. По данным "Коммерсанта", вопрос о продлении программы будет вынесен на совещание у Дмитрия Медведева в середине июля.

Поделиться: