Езда по обочине: власти Москвы объявили войну нарушителям

30 марта 2015

Уже в апреле 2015 года комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД в Москве начнут штрафовать водителей за проезд по обочинам. Первая подобная система, включающая более 100 стационарных камер, заработает на МКАД. Об этом сообщает M24.ru.

"С помощью камер мы планируем приучить водителей не выезжать на обочину и, тем самым, снизить количество ДТП на МКАД. В итоге движение по скоростной дороге с разрешенной скоростью 100 км в час станет безопаснее, так как многие ДТП происходят при столкновении водителей, объезжающих заторы по обочине, и законопослушных автомобилистов, следующих по своей полосе", - пояснил планы московских властей глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев.

Фотоматериалы с камер ЦОДД будут направляться в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД для оформления штрафа. Согласно КоАП РФ, езда по обочине наказывается штрафом в 1,5 тысячи рублей.

Однако эксперты усомнилися в полезности данной меры. "Знаете, в моем ведении дел был такой вариант: машину оставили под знаком "стоянка запрещена", но при этом было видно, что она сломалась. То есть, включены аварийные огни, выставлен знак. И штрафы, несмотря на это, все равно пришли. Поэтому универсального рецепта, как не быть оштрафованным за поломку машин на МКАД, не существует, - рассказал специалист Национальной юридической службы Владимир Александров. — Я вообще считаю, что все подобные меры направлены исключительно на взимание штрафов и получение денег. Потому как, если статистика по поводу обочины и существует, то все это находится в закрытом доступе. Можно только предположить, что камеры вряд ли будут в каждом случае точно фиксировать, сломалась машина или же это намеренный выезд", - добавил он.

Поделиться: