Камеры на дорогах будут ставить по правилам

22 октября 2015

В ближайшее время Росстандарт утвердит ГОСТы, устанавливающие требования к автоматическим дорожным камерам и местам их установки.

В настоящее время ведомство проводит "заключительные этапы экспертизы" для утверждения двух новых ГОСТов: первый установит требования к комплексам фотовидеофиксации нарушений ПДД, второй - правила их установки и применения. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на представителей Росстандарта. Как считают авторы стандартов, документы позволят исключить злоупотребления властей при использовании систем фотовидеофиксации, следовательно, водители перестанут получать штрафы за несуществующие нарушения.

На создание проектов стандартов эксперты потратили 2 года, при этом участниками процесса выступили ГИБДД, НИИ физико-технических и радиотехнических измерений Росстандарт, общества автомобилистов, независимые эксперты и производители камер.

Новый стандарт установит нижний и верхний пределы определения скорости в 20 и 250 км/ч соответственно. Вероятность ошибки распознавания номера не должна превысить 5%, прибор должен уметь определять 13 видов нарушений, включая выезд на встречную полосу, обочину, тротуары и трамвайные пути. Также регламентировано количество снимков, которые необходимо произвести для выявления и фиксации нарушений.

ГОСТ также предписывает обязательную установку камеры в местах, где произошло 3 или более ДТП с пострадавшими в течение года. Там же, где аварийность снижается, разрешат использовать муляжи. На мостах и в местах ремонта дорог будет запрещена установка мобильных комплексов.

Поделиться: