Борьба с пробками в Москве - новый подход

20 мая 2015

Московские власти разработают и реализуют новую технологию борьбы с пробками. Во время эксперимента, который пройдет в Северо-Западном округе (СЗАО), власти изучат пропускную способность каждой улицы, проанализируют перемещения транспорта внутри улицы и «перетекания» из соседних округов. Об этом сообщает M24.ru.

Как пояснил глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев, сейчас техзадание для эксперимента находится на согласовании в рабочей группе. Планируется, что в рамках эксперимента посчитают скорость движения на различных дорогах округа, определят проблемные участки, а также предложат "методы оптимизации использования оборудования по управлению дорожным движением" - камеры, знаки и светофоры. Возможно, где-то изменят места их расположения, где-то уберут, а где-то добавят.

Итогом внедрения новой методики должно стать увеличение "среднесуточной скорости общественного и индивидуального транспорта". Конкурс на создание методики борьбы с пробками объявят в ближайшее время, его максимальная стоимость составит 30 млн.рублей.

Однако, по мнению экспертов, водителям при проведении эксперимента придется быть особо внимательными. Как только знаки изменятся, водителю сразу же придется ориентироваться на них. То есть не имеет значения - проводится здесь эксперимент или нет. Водители должны будут соблюдать правила дорожного движения согласно заявленным знакам. Другое дело - если они будут противоречить друг другу.

Но даже если знаки появляются внезапно в рамках эксперимента, это не освобождает нас от того, что их надо соблюдать. Никто не должен заранее предупреждать о подобных изменениях, то есть и последствий за подобный эксперимент для тех, кто его проводит, не предусмотрено, вся ответственность переложена автомобилистов. Водителям остается быть внимательнее на дороге.

Поделиться: