1 сентября 2016 00:50

Разработан проект реконструкции МКАД на севере Москвы. В Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектуры) подготовили документацию реконструкции кольцевой автодороги от Ярославского до Дмитровского шоссе и от Ленинградского до Волоколамского. Общая протяженность участков, планируемых к реконструкции, составит более 32 километров. Проект предусматривает создание переходно-скоростных полос, реконструкцию развязок и обустройство освещения, сообщает m24.ru.

Как следует из документов Москомархитектуры, основные изменения коснутся точек примыкания въездов-съездов, количество которых минимизируют, с переключением их на боковые проезды и увеличение расстояния между ними. Основная цель реконструкции — разведение транзитных потоков и потоков поворотного движения на развязках и боковых съездах. Также планируется реконструкция транспортных развязок типа "клеверный лист"" и устройство переходно-скоростных полос.

Согласно представленным документам, будет обустроено 22 переходно-скоростных полосы, длина которых составит от 180 до 520 метров. На всем протяжении реконструируемых участков встречные потоки движения будут разделены четырехметровой полосой со встроенным освещением.

Ремонт затронет отрезки МКАД от Ярославского до Дмитровского шоссе и между Ленинградским и Волоколамским шоссе.

31 мая 2016 16:00

Московская автодорожная инспекция (МАДИ) в ближайшее время начнет штрафовать за парковку на газонах, сообщает канал М24.ru.

Как сообщили в МАДИ, сейчас завершается сертификация комплекса "Мобильный инспектор" в части, позволяющей сотрудникам инспекции фиксировать подобные правонарушения в автоматическом режиме.

Штраф за парковку на газонах составит пять тысяч рублей для граждан, 30 тысяч рублей для должностных лиц и 300 тысяч для юридических лиц. Поправки в столичный КоАП, благодаря которым сотрудники МАДИ получили право штрафовать за парковку автомобиля на газонах, были приняты Московской городской Думой в конце марта.

Координатор общественного движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов рассказал, что парковка на газонах сейчас практически никем не контролируется. "Это должны делать экологи, но у них нет ни инструментов, ни возможности. У сотрудников МАДИ есть опыт по регулированию правил парковок на городских улицах, и теперь появится средство в виде приложения", - отметил эксперт.

Но сейчас в законодательстве понятие "газон" очень расплывчатое, поэтому существует множество нюансов и возможностей для надзирательных органов.

4 мая 2016 18:04

В свете новых поправок стоимость полиса ОСАГО для злостных нарушителей вырастет в цене. Соответствующие изменения в закон об ОСАГО готовят страховщики, Центробанк и ГИБДД, сообщает "Российская Газета".

Впервые о возможности введения повышающего коэффициента для злостных нарушителей ПДД Российский союз автостраховщиков начал рассматривать в прошлом году. Тогда предлагалось поднять на 86% стоимость страховки для водителей, совершивших от 5 до 9 грубых нарушений за год. Совершившие более 10 грубых нарушений, получали бы полис ОСАГО в 2-3 раза дороже номинальной стоимости.

Предполагалось, что уже этим летом этот данный коэффициент появится в расчете стоимости страховки. Теперь его принятие отодвигается на осень. В настоящий момент специалисты обсуждают не только размер этого коэффициента, но и принцип его применения. Например, какой показатель брать для его определения - количество совершенных нарушений или за их тяжесть.

Второе готовящееся изменение в ОСАГО, которое уже одобрил Центробанк, - новый способ начисления коэффициента за безаварийную езду. Уже с 1 января 2017 года будет запущена новая система присвоения этого коэффициента. Теперь коэффициент будет присваиваться не страховой компанией, а РСА, и не с момента заключения договора, а с начала календарного года. Если по истечении календарного года убытков по ОСАГО нет, коэффициент снизится на 0,5. Если убыток был, коэффициент вырастет. Причем теперь он будет привязан не к договору страхования, а непосредственно к человеку.

При этом предусмотрен переходный период. Так, если у человека не было происшествий ни по одному из полисов ОСАГО, ему будет присвоен один, но самый минимальный коэффициент. Если водитель совершил аварию и принес убыток по любому из полисов за последний год, то ему будет присвоен повышенный коэффициент.

29 апреля 2016 15:50

Архангельское управление ФАС оштрафовало компанию "Росгосстрах", за навязывание дополнительных услуг автолюбителям при заключении договоров ОСАГО на 12,777 млн рублей. Об этом сообщается на сайте регионального УФАС.

Штраф был наложен за навязывание водителям договора о проведении технического осмотра и оказания услуги по контрольной диагностике аккумуляторной батареи, а также за отказ от заключения договора ОСАГО из-за прохождения техосмотра у другого оператора.

Данное нарушение антимонопольного законодательства было установлено совместной комиссией архангельского УФАС России и Центробанком России в августе 2015 года. "Росгосстрах" подал апелляцию, но арбитражный суд ее отклонил. Таким образом, 20 апреля решение вступило в силу. Однако, страховая компания может еще повторно оспорить штраф.

Это уже далеко не первое нарушение этого страховщика: в мае 2015 года Центробанк РФ временно запретил ООО "Росгосстрах" заключать договоры по страхованию обязательной ответственности автомобилистов из-за многочисленных нарушений и навязывания дополнительных услуг. В 2014 году ряд региональных отделений ФАС потребовал лишить "Росгосстрах" лицензии за навязывание дополнительных услуг автомобилистам.

28 апреля 2016 15:07

О планах властей столицы распространить "Грузовой каркас" на новые территории рассказала в интервью изданию m24.ru заместитель руководителя департамента транспорта Алина Бисембаева

В настоящее время проект "Грузовой каркас", в рамках которого грузовикам разрешается передвигаться только по определенным улицам и запрещено въезжать в жилые кварталы, реализуется в Восточном административном округе, в дальнейшем территория проекта будет увеличиваться.

"Мы планируем распространять "Грузовой каркас". В настоящее время прорабатываем эту задачу. Кстати, на "Активном гражданине" большинство людей поддержали проект: порядка 53 процентов проголосовавших поддержали однозначно, порядка 25 процентов сказали, что им в целом проект нравится, а количество негатива было минимальным — около пяти процентов", - заявила А. Бисембаева.

Когда именно "Грузовой каркас" получит распространения и на каких территориях, агентство не сообщает.

27 апреля 2016 16:50

В майские праздники москвичи смогут сэкономить на расходах на стоянку.Бесплатно оставить машину на городских улицах автомобилисты смогут 1, 2 и 3 мая, а также 8 и 9 мая. Бесплатный режим будет действовать круглосуточно, сообщает Официальный портал мэра и правительства Москвы.

"В праздничные дни многие москвичи предпочитают выехать за город или устроить семейные пешие прогулки. Анализ транспортной ситуации показывает, что интенсивность движения транспорта в эти дни снижается, и те горожане, которые решат использовать автомобиль для поездок в городе, не создадут существенного дефицита парковочных мест", - объяснили представители Мэрии Москвы.

В Департаменте транспорта Москвы напомнили, что Праздник Весны и Труда, 1 Мая, в этом году выпадает на воскресенье. Следующие два дня после него — понедельник, 2 мая, и вторник, 3 мая, — также объявлены нерабочими днями. День Победы, 9 мая, в этом году придётся на понедельник.

26 апреля 2016 17:31

Сегодня Президент России подписал поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым материалы видеорегистраторов становятся полноценными доказательствами в суде по делам о ДТП, сообщается на сайте Кремля.

"Материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации наделяются статусом полноценных, а не возможных доказательств по делу об административном правонарушении", — говорится в сообщении. Подчеркивается, что новые правила предоставляют участникам процесса больше возможностей для обоснования своей позиции.

Как отмечает ТАСС, до сих пор такие материалы принимались в качестве доказательств лишь по усмотрению суда. Один из авторов документа статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин пояснил, что введенные изменения "устраняют неопределенность, которая может выступать коррупционным фактором". По его словам, аналогичные поправки планируется внести в Уголовно-процессуальный, Арбитражный и Гражданский процессуальный кодексы.

18 апреля 2016 17:19

Верховный суд РФ, рассмотрев затяжное дело пермского водителя, постановил, что штрафы с камеры фиксации нарушений ПДД должны считаться недействительным, если на документе нет электронной подписи инспектора ГИБДД. Об этом говорится в постановлении Верховного суда, вынесенном в марте, но о нем стало известно только сейчас.

В суд обратился водитель из Перми, который был оштрафован на 300 рублей за превышение скорости. При этом инспекторы допустили техническую ошибку, не поставив под постановлением о штрафе электронную цифровую подпись. Уверенный в своей правоте гражданин обжаловал наказание еще в 2012 году, но так как суды низших инстанций ему отказывали, посчитав нарушение службы ГИБДД незначительным, он дошел до Верховного суда, пишет "Российская газета".

Верховный суд за водителя заступился, сославшись на статьи 28.6 (часть 3) и 29.10 (части 6 и 7) КоАП, где оговариваются правила оформления административных правонарушений.

В итоге все решения нижестоящих судов были отменены, а само дело закрыто за истечением срока давности. Были ли возвращены гражданину 300 рублей, не уточняется.

14 апреля 2016 15:47

Депутаты на заседании комитета Госдумы по конституционному и государственному строительству одобрили поправку в законодательство согласно которой в России с 1 сентября 2016 года могут вступить в силу единые правила определения стоимости принудительной эвакуации автомобилей, сообщает агенство "Москва".

Согласно законопроекту, субъекты РФ смогут определять стоимость перемещения и хранения эвакуированных автомобилей только в соответствии с методическими указаниями Федеральной службы по тарифам (ФСТ). По мнению авторов поправок, принятие законопроекта будет способствовать "формированию непротиворечивой правоприменительной практики по вопросу установления размера платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств".

Предполагается, что законопроект рассмотрят на пленарном заседании нижней палаты парламента 22 апреля 2016 года.

13 апреля 2016 15:35

В Москве заработает 18 дополнительных камер, фиксирующих нарушение правил поворота. Об этом рассказал руководитель столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев, сообщает агентство "Москва".

"Мы всегда обкатываем технологию на одной точке. Так было с поворотом не из того ряда. Мы обкатывали ее меньше двух недель. За первую неделю было понятно, что это правильное решение, и мы начали его развивать. Сейчас у нас установлено 18 комплексов, которые скоро включатся в эту работу", - заявил В.Юрьев.

В настоящее время поворот не из того ряда фиксируют три камеры на Третьем транспортном кольце. Они расположены на съезде с ТТК на Варшавское шоссе по направлению в область, съезде на Проспект Мира в сторону области и съезде на Ленинградский проспект в сторону области. Как пояснил В. Юрьев, точно такие же камеры появятся в наиболее "горячих точках" столичных дорог, где автомобилисты часто нарушают ПДД. Например, на проспекте Маршала Жукова ЦОДД начнет фиксировать нарушения на развязке по всем четырем съездам.