C завтрашнего дня ОСАГО подорожает

31 марта 2015

С 1 апреля 2015 года в России изменятся региональные коэффициенты, используемые при расчете стоимости полиса ОСАГО. Однако главное подорожание запланировано на 12 апреля, когда в силу вступят новые базовые тарифы. Соответствующие данные были опубликованы в издании "Вестник Банка России", сообщает «РБК».

Основное подорожание ОСАГО запланировано на 12 апреля 2015 года – именно тогда в России вводятся новые базовые тарифы "автогражданки". Сейчас данный базовый тариф составляет 2440-2574 рубля, с 12 апреля вырастет до 3432-4118 рублей. Таким образом, нижняя граница тарифного коридора повышается на 40%, а верхняя – на 60%.

В отдельных регионах ОСАГО начнет дорожать уже завтра, 1 апреля 2015 года. Все дело в том, что именно с завтрашнего дня изменяются региональные коэффициенты, на которые умножается базовый тариф. В 11 регионах они увеличатся. Сегодня самый высокий региональный коэффициент (2,0) — в Москве, Казани, Тюмени, Перми, Сургуте и Челябинске. С апреля самыми дорогими для автовладельцев станут Мурманск и Челябинск: их региональные коэффициенты увеличены до 2,1 – именно в этих городах ОСАГО будет стоить дороже всего.

Однако главный рост стоимости полиса все же запланирован на 12 апреля 2015 года. Сильнее всего стоимость ОСАГО вырастет в Саранске (Республика Мордовия) и на Камчатке (кроме Петропавловска-Камчатского). Там увеличение верхнего порога стоимости ОСАГО достигнет 99,98%.

Больше всего не повезло жителям 11 регионов страны: в Камчатском крае, Адыгее, Мордовии, Чувашии, Республике Марий Эл, а также в Амурской, Воронежской, Мурманской, Курганской и Челябинской областях территориальные коэффициенты будут увеличены.

В то же время, наряду с увеличением базовых ставок Центробанк заявил о снижении стоимости ОСАГО для некоторых видов транспортных средств. Нижняя граница базового тарифа снизится: на легковые автомобили юридических лиц (на 22%), тракторы (на 25%), мотоциклы и мопеды (на 42%).

Кроме этого в ряде субъектов: Дагестане, Еврейской автономной области, Забайкальском крае, Ингушетии, Тыве, Чечне, Чукотском автономном округе, Якутии, Ленинградской и Магаданской областях, а также комплексе "Байконур" территориальные коэффициенты будут снижены. Рекордсменом снижения будет Магаданская область, где территориальный коэффициент снизится на 41%.

Поделиться: