Должников еще больше ограничат в получении госуслуг

31 декабря 2015

Российским гражданам, имеющим задолженности по алиментам и штрафам, в скором времени могут запретить сдавать экзамены на водительские права и ставить автомобиль на учет в ГИБДД. Такая норма содержится в проекте постановления, подготовленном Минюстом и опубликованном на официальном портале правовых актов.

Как говорится в тексте проекта, Правительству РФ предлагается "утвердить прилагаемый перечень государственных услуг", в предоставлении которых отказывается лицам, имеющим задолженности по исполнительным производствам, о возмещении ущерба, причиненного преступлением, а также о взыскании алиментов. При этом в списке госуслуг, которые не смогут получить данные граждане, значится регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним, а также прохождение экзаменов в ГИБДД и получение водительского удостоверения.

Как рассчитывают авторы законопроекта, невозможность получения указанных госуслуг до погашения задолженности "побудит должников к скорейшему исполнению требований исполнительных документов".

Данный проект постановления продолжает серию нормативных актов, ограничивающих должников по административным штрафам и алиментам - с 16 января 2016 года в силу вступает закон, согласно которому должникам по алиментам и штрафам могут временно приостановить действие водительских прав.

Поделиться: