"Газель Next" получит праворульную версию

10 апреля 2015

Горьковский автозавод может приступить к разработке праворульной модификации "Газели Next". На это завод подтолкнула девальвация рубля, снизившая себестоимость производства в валюте, и интерес со стороны стран с левосторонним движением.

Как сообщают "Известия", в настоящее время идут переговоры о разработке праворульной "Газели Next". С ней ГАЗ может войти на рынки ЮАР, Индии, Кипра, Великобритании, Пакистана, Таиланда и Австралии. Причем в случае заключения контракта сборку автомобиля наладят непосредственно на рынке продаж.

По словам президента Группы ГАЗ Владимира Сорокина, в одной из стран с праворульным движением партнеры уже выразили желание организовать производство и дистрибуцию "Газели Next", если будет создана праворульная версия. Правда, в какой именно, не сообщается. Кроме того, для новых экспортных разработок заводу нужна поддержка государства в части субсидирования НИОКР.

"Самостоятельное финансирование затрудняется из-за высоких процентных ставок по кредитам. За рубежом кредитные ставки для автопроизводителей в несколько раз ниже, чем в России. Автомобильный бизнес не очень высокомаржинальный, поэтому эта разница оказывает серьезное негативное влияние на эффективность программ по выходу на международные рынки", - отметил Сорокин.

Поделиться: