Платные дороги могут стать льготными для некоторых россиян

7 мая 2015

Для живущих неподалёку от платных трасс автомобилистов могут быть введены специальные тарифы.

Ранее сообщалось, Генеральная прокуратура потребовала от Минтранса обеспечить альтернативные бесплатные маршруты для объезда платных трасс. Таким образом, ведомство отреагировало на запрос депутатов из фракции КПРФ, которые требовали усилить надзор за соблюдением законодательства о платных автодорогах.

Теперь же сообщается, что платными дорогами озаботились депутаты Госдумы: как считают члены нижней палаты российского парламента, для проезда по платным трассам должны появиться льготные абонементы, которыми смогут пользоваться местные жители, чтобы не объезжать коммерческие участки по альтернативным дорогам.

Профильный комитет Госдумы уже сформировал рабочую группу, поэтому в скором времени эксперты должны найти решение проблемы, которое бы устраивало и автомобилистов, и дорожников. Пока же живущие неподалёку от платных отрезков автомобилисты вынуждены ежедневно по нескольку раз платить за проезд по коммерческой трассе.

Отметим, что существующее законодательство требует, чтобы длина альтернативной дороги была длиннее платного отрезка более, чем втрое. Исключение составляют лишь магистрали, где более 50% дороги составляют мосты, тоннели и путепроводы, а также трассы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Поделиться: