Скидка при оплате штрафа: пояснения ГИБДД

4 января 2016

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения", который предусматривает возможность уплаты штрафа за нарушение ПДД в размере 50%.

Каким образом и на каких условиях можно будет получить эту самую "скидку"? Для этого в постановлениях, которые выписывает сотрудник ГИБДД, будут указывать две суммы: с учетом скидки и без. Также будет обозначен и срок действия «скидки». Она будет предоставлена, если оплата штрафа производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. При этом есть один важный нюанс. 20-дневный срок начинает исчисляться не с момента получения постановления на руки, а со дня вынесения постановления. То есть, если нарушение было зафиксировано камерами, то "льготный" период сократится на срок доставки "письма счастья" до вас.

Кроме того, возможность уплаты половины суммы штрафа предоставляется законом не для всех нарушений. Административной ответственности в полном объеме будут подвергнуты водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования. Также водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди, в случае наложения на них административного штрафа, должны будут оплатить его в полном размере. Повторное совершение таких административных правонарушений, как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение в нарушение Правил дорожного движения по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, также повлечет за собой применение мер административного воздействия в полном объеме.

Поделиться: