В Правила дорожного движения внесены изменения

7 апреля 2015

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, вносящее сразу несколько изменений в правила дорожного движения. Об этом сообщает "Российская Газета".

Одно из нововведений касается пешеходных переходов: теперь некоторые перекрестки можно будет переходить по диагонали, при наличии на них соответствующей разметки. Так называемый "диагональный переход" появится примерно на 250 перекрестках Москвы и в других городах. Для его обозначения будет использоваться прежний способ обозначения перехода — прерывистая линия разметки. Такой тип пересечения перекрестков вызывал большие споры. В ГИБДД долгое время считали, что такое решение повысит травматизм на дорогах и предлагали отказаться от его введения. Но проведенный в Москве эксперимент (в пробном режиме были выбраны 10 перекрестков) показал, что диагональный переход работает успешно.

Еще одно важное нововведение касается уточнений правил размещения "островков безопасности". Теперь они появятся в тех местах, где раньше правила не допускали их появления. Так пешеходам будет проще переходить дорогу.

А вот жизнь водителей станет проще за счет другого нововведения — отныне все дополнительные "поворотные" секции светофоров будут оборудоваться красным светом или красным контуром. Благодаря этому водители уже издали смогут понять, есть ли на светофоре дополнительная секция и разрешен ли поворот в данный момент.

Также в России изменится разметка парковки. Вместо того, чтобы размечать отдельные парковочные места, разметкой будет выделяться вся зона, без указания отдельных мест. Не секрет, что отдельные "карманы" предполагают место размером 3,5 м на 6,5 м (или 7,5 метра) под каждый автомобиль. Однако размер машин может сильно отличаться, а новая разметка позволит использовать парковочное пространство более эффективно. Кроме того, под некоторыми знаками парковки теперь появится новая табличка — парковка по диагонали к тротуару.

Наконец, отныне ездить по выделенным полосам для общественного транспорта разрешат велосипедистам. Раньше им этого делать, формально, было нельзя — они должны были двигаться по крайней правой полосе общего потока машин, но не на полосе для автобусов и такси. Кроме того, в России появится новый знак, обозначающий велосипедную дорожку. Он нужен в связи с путаницей в использовании знака "Велосипедная дорожка или полоса для велосипедистов".

Поделиться: