С 15 апреля 2016 года водители большегрузов смогут взять в долг сумму, необходимую для оплаты проезда по федеральным трассам в системе "Платон". Для этого водителю необходимо быть зарегистрированным в системе более двух месяцев, автомобиль должен быть оснащен бортовым устройством для оплаты проезда, а также не должно быть долгов по штрафам за проезд по федеральным дорогам. Об этом со ссылкой на главу Министерства транспорта Максима Соколова сообщает "Российская Газета".
Как рассказал Соколов, к середине 2016 года все владельцы фур будут обеспечены бортовыми устройствами для оплаты проезда. Изначально в рамках концессионного соглашения с оператором системы "Платон" должны были выпустить около 200 тысяч устройств.
К настоящему моменту владельцам двенадцатитонников уже роздано 322 тыс. устройств, а до середины года ежемесячно будут выпускать примерно 100 тысяч приборов. Дополнительные аппараты выпускаются уже с января и отправляются в регионы, где есть соответствующие заявки.
С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения", который предусматривает возможность уплаты штрафа за нарушение ПДД в размере 50%.
Каким образом и на каких условиях можно будет получить эту самую "скидку"? Для этого в постановлениях, которые выписывает сотрудник ГИБДД, будут указывать две суммы: с учетом скидки и без. Также будет обозначен и срок действия «скидки». Она будет предоставлена, если оплата штрафа производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. При этом есть один важный нюанс. 20-дневный срок начинает исчисляться не с момента получения постановления на руки, а со дня вынесения постановления. То есть, если нарушение было зафиксировано камерами, то "льготный" период сократится на срок доставки "письма счастья" до вас.
Кроме того, возможность уплаты половины суммы штрафа предоставляется законом не для всех нарушений. Административной ответственности в полном объеме будут подвергнуты водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования. Также водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди, в случае наложения на них административного штрафа, должны будут оплатить его в полном размере. Повторное совершение таких административных правонарушений, как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение в нарушение Правил дорожного движения по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, также повлечет за собой применение мер административного воздействия в полном объеме.